Отделение гандбола – ведущее отделение СДЮСШОР №1.
За годы работы школа выпустила из своих стен немало хороших спортсменов:
Василий Ильин – Чемпион Олимпийских игр 1976 года в Монреале, двухкратный обладатель Кубка Европейских Чемпионов и пятикратный Чемпион СССР.
В разные годы учащиеся СДЮСШОР №1 являлись членами сборных команд страны:
Национальная сборная России по гандболу - Тяпкова Екатерина (МС) тренер Михайлова М.Т.
Молодежная сборная России по гандболу - Бурда Светлана, Курочкина Марина, Штанько Надежда, Сбитнева Виктория, Позовникова Мария - тренер Михайлова М.Т.
Жилкина Екатерина тренер Пышкина Т.Ю.
Юниорская сборная России по гандболу - Цевалюк Нина - тренер Пышкина Т.Ю. Черникова Светлана – тренер Васильев Д.О., Пышкин Александр – тренер Пышкин О.Б., Никишова Александра – тренер Назаров В.И., Дикало Полина – тренер Васильев Д.О.
В 2001 году Василенко Кристина и Филиппова Анна в составе сборной молодежной команды России становятся Чемпионками Мира, в 2003 году Тяпкова Екатерина становится чемпионкой Европы среди юниорских команд, в 2004 году Жилкина Екатерина становится чемпионкой Европы среди молодежных команд, в 2006 году Волкова Александра становится серебряным призером Чемпионата Европы среди молодежных команд, в 2008 году Дикало Полина в составе юниорской сборной России стала Чемпионкой Мира.
В сезоне 2013-2014г. Втулкин Вадим, Белозеров Андрей, Синицын Александр и Житницкий Никита (тренер-преподаватель Клопкова Е.Г.) являлись игроками команды «Университет Лесгафта-Нева-2» и в ее составе стали бронзовыми призерами Чемпионата России по гандболу среди мужских команд Суперлиги, дублирующий состав.
В 2014г. Втулкину Вадиму, Белозерову Андрею было присвоено спортивное звание КМС.
Сборные команды СДЮСШОР постоянные чемпионы и призеры Первенств России по гандболу.
В сезоне 2013-2014г. Кудашкина Наталия, Герасимович Ольга, Воронова Евгения и Ткаченко Александра в составе сборной команды Санкт-Петербурга (тренер-преподаватель Игнатьева Н.Ю.) заняла 3 место в Финальных соревнованиях Первенства России по гандболу среди команд девушек 1999г.р.
Тренеры-преподаватели отделения – это высококвалифицированные специалисты высшей категории, на отделении работает 1 Заслуженный тренера России, 1 Отличник физической культуры и спорта, 1 тренер-преподаватель награжден знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге».
На базах общеобразовательных школ Московского района работают спортивные классы, где дети успешно совмещают учебу в школе с занятиями любимым видом спорта.

В сезоне 2013-2014г. присвоен I спортивный разряд 10 учащимся СДЮСШОР №1:
- 7 человек тренер-преподаватель Клопкова Е.Г.,
- 2 человека тренер-преподаватель Королева Е.В.,
- 1 человек тренер-преподаватель Михайлова М.Т.
2 спортсменам присвоено спортивное звание КМС (тренер-преподаватель Клопкова Е.Г.)
На отделении занимаются более 400 мальчиков и девочек.
Набор на отделение гандбола производится в группы начальной подготовки с 9-10 лет.

В сезоне 2014-2015г. присвоен I спортивный разряд 2 учащимся СДЮСШОР №1. В сезоне 2014-2015г. воспитанница тренера-преподавателя Назарова В.И. - Ваганова Анастасия Александровна 29.05.1998г.р. являлась кандидатом в спортивную сборную команду РФ по гандболу  и в составе указанной сборной приняла участие в квалификационных матчах к первенству Европы 2015г. которые прошли с 12 по 16 марта 2015г. в г.Торсхавне (Фарерские острова). Команда юношей 1997/1998г.р. и команда девушек 2001г.р. стали чемпионами Первенства СПб по гандболу. Команда юношей 1999, 2001г.р. и команда девушек 2003г.р. стали серебряными призерами Первенства СПб по гандболу.

Финальный этап первенства России (в составе Сборной СПб)

Первенство России среди команд девушек старшего возраста (до 17 лет) (1999г.р.)

5м.

2чел.

Первенство России по гандболу среди команд юношей 1997-1998г.р.

5м.

5чел.

За 2015-2016 учебный год на отделении подготовлено: I спортивный разряд – Шаров Иван (тренер-преподаватель Клопкова Екатерина Германовна). III спортивный разряд – Клименко Эдуард (тренер-преподаватель Семенов Юрий Алексеевич) обучающиеся отделения гандбола  завоевали в: - Первенстве России по гандболу среди юношей старшего возраста (до 17 лет) Финальный этап 3 место (в составе сборной команды СПБ) тренер-преподаватель Клопкова Екатерина Германовна - Всероссийских соревнованиях по гандболу среди команд юношей 2003г.р. Финальный этап 3 место (в составе сборной команды СПБ) тренер-преподаватель Семенов Юрий Алексеевич-Всероссийских соревнованиях по гандболу полуфинал 1 место команда юношей 2003г.р. (в составе сборной команды СПБ) тренер-преподаватель Семенов Юрий Алексеевич) 3 место команда юношей 2001г.р. (тренер-преподаватель Клопкова Екатерина Германовна) 5 место команда девушек 2003г.р. (тренер-преподаватель Игнатьева Наталия Юрьевна, Семенов Юрий Алексеевич) 5 место команда девушек 2001г.р. (тренер-преподаватель Чистова Юлия Ивановна) -Зональных соревнованиях Первенства России по гандболу 1 место - команда юношей 2001г.р. (тренер-преподаватель Клопкова Екатерина Германовна) 1 место – команда девушек 1998-1999г.р. (тренер-преподаватель Игнатьева Наталия Юрьевна) 1 место в составе сборной команды юношей 2000г.р. СДЮСШОР Приморского района – Герасимович Илья, Шаров Иван – тренер-преподаватель Клопкова Екатерина Германовна 3 место в составе сборной команды юношей 2000г.р. СДЮСШОР Приморского района – Корольков Артур, Рагозин Вениамин – тренер-преподаватель Клопкова Екатерина Германовна 2 место – команда девушек 2003г.р. (тренер-преподаватель Игнатьева Наталия Юрьевна, Семенов Юрий Алексеевич) - Первенстве СПБ по гандболу 1 место – команда юношей 2001г.р. (тренер-преподаватель Клопкова Екатерина Германовна) 1 место – команда девушек 2003г.р. (тренер-преподаватель Игнатьева Наталия Юрьевна, Семенов Юрий Алексеевич) 1 место – команда девушек 2004г.р. (тренер-преподаватель Леонтьева Наталия Владимировна) Герасимович Ольга, Кудашкина Наталья, Давыденко Анна (тренер-преподаватель Игнатьева Наталия Юрьевна) вошли в состав спортивной сборной команды по гандболу на 2015-2016год девушки до 18лет. Барцев Никита, Соколовский Дмитрий (тренер-преподаватель Соловьева Наталья Анатольевна) вошли в состав спортивной сборной команды по гандболу на 2015-2016год юноши до 18лет.